Гройсман : средняя зарплата в Украине будет расти

Опубликовано admin - пн, 19/02/2018 - 15:30
Гройсман

Премьер-министр поделился планами по повышению доходов населения на 2018 год.

Несмотря на рост цен и курса доллара в Украине, доходы граждан будут расти. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире информационной программы "События недели" на телеканале "Украина"- передаёт "Сегодня".

"За курс доллара отвечает Национальный банк, и я думаю, что только он может комментировать и влиять на то, чтобы курс доллара был контролируемый. Но, с другой стороны, передо мной стоит задача как перед премьер-министром – сделать так, чтобы каждая украинская семья получала больше, чем она получает сегодня. Это сделать за один день невозможно, так же как невозможно построить дороги и взлетные полосы за один год. Но то, что мы начали это делать – это очевидный факт", – отметил Гройсман.

Премьер напомнил, что номинально средняя зарплата украинцев за 2017 год выросла на 37%, а реальная зарплата – на 19%.

"Это хорошо, что она выросла на 19%, но этого еще очень не достаточно. Я считаю, что много лет людей просто передержали на минимальных зарплатах. Поэтому задача на 2018 год заключается в том, чтобы развивать экономику. Я считаю, что в 2018 году средняя заработная плата будет равняться для украинцев примерно 10 тыс. грн", – заявил Гройсман.

Премьер-министр также отмечал, что государственное регулирование цен не решит вопрос с подорожанием товаров и услуг в Украине.