Гройсман рассказал, когда снизится цена на газ для населения

Опубликовано admin - пн, 22/01/2018 - 10:33

Премьер-министр уверен, что Украина может самостоятельно обеспечить свои потребности в газе.

Глава Кабинета министров Владимир Гройсман считает, что уже через несколько лет Украина сможет добывать достаточно газа, чтобы обеспечить свои потребности в нем. Премьер-министр говорит, что это позволит значительно снизить стоимость газа, передает Hyser.

«Я хочу, чтобы через 3-4 года Украина стала страной, обеспечивающей себя собственным газом. Как только это произойдет, мы на 20-30% можем снизить цену на газ», — заявил Гройсман в эфире телеканала ICTV.

По словам премьер-министра добиться этой цели возможно уже в 2020 году. При этом он отметил, что популистически это можно сделать в любой момент.

Также Гройсман напомнил, что одной из ключевых задач правительства остается экономический рост. Он пообещал, что Кабмин сделает все, чтобы ВВП вырос больше 5%.

Напомним, ранее стало известно о том, что уже в апреле 2018 года могут вырасти тарифы на газ для населения. Однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности это отрицают. Глава ведомства Игорь Насалик заявил премьер-министру Владимиру Гройсману, что пока рост цен на газ не предусматривается.

Отметим, что повышение стоимости газа до рыночного уровня — одно из требований МВФ к Украине, однако правительство не спешит его выполнять.