Гройсман рассказал, что в начале года украинская экономика столкнулась с проблемами

Опубликовано admin - пн, 22/01/2018 - 07:05

Премьер-министр честно признался, что начало года будет сложным этапом для украинской экономики и курса национальной валюты.

Глава Кабинета министров Владимир Гройсман заявил, что в январе 2018 году сократился экспорт украинской продукции за границу, в результате чего снизились объемы экспортной выручки. Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV. Премьер-министр считает, что именно это стало одной из главных причин падения курса гривны.

Глава правительства констатировал, что национальная валюта дешевеет, поскольку ее курс зависит от рыночных факторов.

«Если идет снижение экспорта, то меньше валюты поступает в Украину», — отметил Гройсман.

Кроме того, премьер-министр признал, что ситуация усложняется из-за необходимости осуществлять внешние выплаты. Гройсман подчеркнул, что это создает дисбаланс в экономике, который, в частности, является причиной снижения курса гривны.

При этом премьер-министр уверен, что в дальнейшем отечественная экономика снова вернется в сбалансированное состояние, и курс гривны начнет укрепляться. По его мнению, для этого нужно дождаться активизации экспортеров. Гройсман отметил, что прогноз относительно курса гривны остается без изменений.

«Все остается в прогнозируемых пределах. В прошлом году было то же самое», — заявил глава правительства.

Напомним, что в государственном бюджете на 2018 год заложен курс 30 грн за доллар, однако уже сейчас он подобрался к отметке в 29 грн за доллар. Чтобы рассчитывать на укрепление гривны, Украине нужна помощь международных кредиторов, но разногласия с МВФ пока не позволяют надеяться на поступление новых кредитов в начале 2018 года.