Гройсман озвучил амбициозную цель Украины на ближайшие годы

Опубликовано admin - вт, 24/10/2017 - 14:59
рост ВВП

Украина имеет все возможности для того, чтобы уже в 2019 году достичь роста ВВП на уровне 5-7%, и такой рост должен стать ключевой целью работы правительства и главным экономическим ориентиром на ближайшие годы. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Совета регионального развития при участии президента Украины Петра Порошенко, передает пресс-служба Кабмина, пишет Сегодня.

Премьер подчеркнул, что Украина уже преодолела кризис 2014-2015 годов, вызванный гибридной войной, потерей 20% промпроизводства и четверти экономического потенциала.

По его словам, сейчас украинское государство последовательно и постепенно наверстывает темпы развития – "несмотря на внешние угрозы и десятилетия упущенных возможностей".

"Чтобы все было хорошо – надо тяжело работать, чтобы мы могли дать четкой и конкретный результат людям. Чтобы они поняли, что законы, которые мы принимаем, это не просто бумажки", – рассказал Гройсман.

Глава правительства напомнил, что в проекте государственного бюджета на 2018 год заложен прогноз роста экономики в 3%.

"Это означает, что продукции мы должны выработать на 402 млрд грн больше, это рабочие места для наших граждан, это рост доходов украинских граждан. Но эти 3% отражают наши возможности? Нет! Мы реально можем увеличить экономический рост на 5-7% уже с 2019 года", – подчеркнул Гройсман.

Среди ключевых преобразований в государстве премьер назвал децентрализацию, которая создала предпосылки возрождения городов и сел, начало масштабного ремонта дорог, восстановление энергетического потенциала и проведения системных изменений в образовании, медицине и пенсионной сфере.

Глава правительства заверил, что сейчас Украина имеет все возможности для достижения поставленных задач – государство имеет значительный потенциал в сельском хозяйстве, в энергетике, в металлургии, в машиностроении, в легкой промышленности, в сфере высоких технологий и в креативных индустриях.