Гривна признана самой недооцененной валютой в мире

Опубликовано admin - ср, 24/01/2018 - 14:09

Согласно так называемому "индексу Биг-Мака", курс гривны должен быть примерно в три раза ниже, чем сейчас.

Эксперты назвали гривну самой недооцененной в мире валютой. Об этом пишет издание The Economist, которое обнародовало результаты своего ежегодного исследования «Индекс Биг-Мак». Он базируется на теории покупательной способности, но при этом издание, которое составляет рейтинг недооцененных валют с 1986 года, говорит, что не нужно воспринимать полученные результаты всерьез.

По данным авторов исследования, по состоянию на январь 2018 года биг-мак в США стоит 5,28 доллара, а в Китае — 3,17 доллара. Согласно, «индексу Биг-Мака», юань является недооцененным на 40%.

В январе 2018 года биг-мак в Украине стоит 1,64 доллара. Это значит, что украинская национальная валюта недооценена к американской на 69%. Журналисты The Economist утверждают, что курс гривны должен составлять примерно 8,9 грн за доллар.

«Индекс Биг-Мака» показывает, что только в трех странах национальные валюты являются переоцененными. Речь идет о таких государствах, как Швеция, Швейцария и Норвегия.

Несмотря на то, что так называемая «бургерэкономика» никогда не претендовала на роль точного показателя валютных перекосов, индекс Биг-Мака» стал довольно популярным. Его даже включили в некоторые учебники по экономике и исследуют в научных работах.