Гривна начнет крепнуть через месяц (инфографика)

Опубликовано admin - вс, 21/01/2018 - 17:05

Национальная валюта Украины продолжает падать, но, по сравнению с другими мировыми валютами, обесценившимися за год на десятки процентов, выглядит вполне устойчивой, так как подешевела менее чем на 5%.

В то же время финаналитики прогнозируют, что пока не стоит ожидать укрепления гривны, как было летом 2017 года, когда она ревальвировала с 27,5 до 25 грн/$, наоборот, продолжится плавное снижение курса, скорость которого будет регулировать Нацбанк.

Как видно из инфографики, в минувшем году в мире не было катастрофических обвалов нацвалют, как в 2015-м. Тогда наша гривна обесценилась втрое (на 200%), установив антирекорд (40 грн/$ в обменниках), но затем откатилась к 25 грн/$. Ныне антирекорд установил узбекский сум, который подешевел на 60% к доллару. На четверть обесценились конголезский франк и леоне (Сьерра-Леоне), а эфиопский быр подешевел почти на 20%. Еще три валюты ревальвировали на 11—12%, самая значительная среди них — аргентинский песо.

Как разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко, если валюта дешевеет на 50—60%, это говорит о кризисе в экономике страны, меньшее, но в пределах 10—12% подорожание свидетельствует либо о стагнации (застое), либо о том, что власти проводят политику на ослабление нацвалюты. Как происходит, в частности в США, власти которых сознательно удешевляют доллар уже почти год, чтобы сделать его более конкурентоспособным по отношению к евро.

«Вполне возможно, что к лету будем иметь соотношение доллара к евро 1,3, что при нынешнем курсе даст 37—38 грн/евро», — прогнозирует Охрименко. Вчера средний курс продажи наличного евро был 35 грн.

Что будет с гривной

Плавное удешевление гривни финэксперты объясняют повышенным спросом на валюту и недостатком ее на межбанке.

«Сейчас период низкой активности экспортеров и импортеров, поэтому даже небольшие перепады спроса и предложения на межбанке влияют на рынок. Продолжается вывод прибыли нерезидентами, сохраняются девальвационные ожидания, избыток гривны в банках и долговая нагрузка. Все это давит на гривну и приводит к курсу выше 28 грн/$», — отмечает старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

По мнению эксперта, по мере приближения курса к отметке 28,75 грн/$ НБУ будет выходить на рынок с продажей валюты, чтобы не допустить раскачивания ситуации. Поэтому текущий дисбаланс носит временный характер, и во второй половине февраля спрос и курс должны снизиться. А вот финаналитик Игорь Львов считает, что Нацбанк сейчас сознательно девальвирует гривну, не выходя с продажами доллара на межбанк.

«Такую же ситуацию мы имели в конце прошлого года, когда начал расти курс. Причина была — повысить его до заложенного в бюджете среднегодового курса 27,2 грн/$, — анализирует Львов. — Сейчас аналогично, так как в Госбюджете-2018 уже заложен средний курс в 29,5 грн/$. Кроме того, в НБУ понимают, что без поддержки МВФ остановить удешевление гривны будет сложно, а следующий транш мы можем получить не ранее II квартала, поэтому и не спешит распродавать запасы валюты. Также Украине нужно выплатить в ближайший месяц до $1 млрд по внешним долгам, это тоже давит на курс гривны».

По прогнозам аналитиков, серьезного укрепления гривны не стоит ожидать как минимум до лета. Шевчишин говорит, что курс до конца января будет колебаться в диапазоне 28—28,75 грн/$.

«Спрос на валюту сохранится до середины февраля из-за высокой гривневой ликвидности. По мере приближения курса к 28,75 грн/$ НБУ будет выходить на рынок с продажей валюты, чтобы не допустить роста до 29 и выше», — уверен Шевчишин.

Охрименко прогнозирует прошлогодний сценарий, по которому в июле-августе следует ожидать отката курса до 27 грн/$ из-за летнего снижения деловой активности, уменьшения спроса на валюту, а осенью снова начнется подъем до 28,5—29 грн. А вот Львов уверен, что в этом году ревальвации гривны Нацбанк не допустит, она будет быстрее или медленнее, но дорожать, превысив 29 грн/$ к концу года. Ситуативные снижения цен возможны, но ненадолго.