Госдолг Украины уже превысил два триллиона гривен

Опубликовано admin - вт, 20/02/2018 - 17:30
госдолг Украины

За последующие четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долларов.

Государственный гарантированный долг Украины составляет уже 2 триллиона 100 млрд гривен. Об этом заявила во время отчета председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз - передаёт "Сегодня".

"Государственный гарантированный долг исчисляется уже триллионами. На сегодня он составляет 2,1 триллиона гривен", – сказала Слюз.

Ранее в Минфине поясняли, что государственный долг в гривневом эквиваленте увеличивается быстрее, чем в долларовом. Это связано с постепенным падением курса гривни к американской валюте. Так, долг в долларовом эквиваленте на 2017 год увеличился на 7,5%, а в гривневом – на 7,8%.

Как известно, Украину с 2018 года ждут серьезные выплаты по госдолгу. Пиковая нагрузка по выплате придется на 2019 год. В Минфине полагают, что справиться с долговой нагрузкой Украине поможет выход на международные рынки заимствований.  В целом, за последующие четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долларов по внешнему долгу. 

При этом Министерство финансов оценивает общие выплаты по государственному долгу в 2018 году за счет средств государственного бюджета в 305,926 млрд грн. По данным Минфина, 63,2% из этой суммы составят выплаты по внутреннему долгу, а 36,8% – по внешнему госдолгу.