Города в Днепропетровской области планируют отказ от центрального отопления

Опубликовано admin - чт, 05/10/2017 - 14:23
отопление

За несколько лет города Днепропетровской области планируют перевести на индивидуальную систему отопления. Преимущества отказа от центрального газового теплоснабжения в пользу других источников энергии обсудили в ДнепрОДА. Покров, Марганец и Никополь уже имеют положительный опыт перехода на альтернативную систему и готовы поделиться им с другими городами области и Украины, об этом сообщает Сегодня.

"ДнепрОДА уделяет особое внимание бесперебойной работе системы теплоснабжения городов региона. Перед нами стоит задача ухода от централизованного снабжения тепла в пользу индивидуального – с привлечением других источников энергии. Потребитель только выиграет – это даст гарантии получения услуги. Если человек оплатил счета, то он будет иметь теплый дом", – отметил во время круглого стола в ДнепрОДА первый заместитель главы области Олег Кужман.

Днепропетровщина быстро реагирует на новации, подчеркнул руководитель офиса стратегических проектов компании ДТЭК Игорь Маслов.

"Нынешняя система отопления давно устарела и исчерпала себя. Отказ от газа и переход на другой источник тепла, например, электроэнергию – весьма актуальны для Украины, – добавил Маслов. – Мировой опыт показывает – чем больше электроэнергии потребляет человек, тем выше качество его жизни".

Руководители Покрова, Марганца и Никополя могут поделиться опытом – их города уже отказались от централизованного теплоснабжения. В ближайшее время изменить систему отопления планируют и в Новомосковске и Павлограде. В перспективе присоединится и Каменское, сказал Кужман.

"Например, от перехода на электроэнергию выигрывают все, в первую очередь – потребитель. За тепло люди будут платить на 20-30% меньше, чем сейчас, – добавил Маслов. – Это достигается за счет стоимости ночного киловатт-часа и наличия теплонакопителей у потребителей".

В ДнепрОДА за круглым столом встретились представители обладминистрации, компании ДТЭК, мэры городов области и коммунальщики. Приехали и украинские производители электрооборудования для отопления. Участники круглого стола подписали обращение к премьер-министру Украины. В нем попросили рассмотреть возможность предоставить льготы потребителю при закупке электроотопительного оборудования.