Главные вести бизнеса: украинцев ждет валютная паника. Из-за чего на этот раз

Опубликовано admin - пт, 17/03/2017 - 10:34
доллар

Банкиры ждут дальнейшего подорожания валюты – по самым смелым оценкам, до 27,10 грн/$. Об этом сообщают Вести. Причины:

- одни из основных поставщиков валюты на межбанк – металлурги – из-за блокады сокращают выплавку стали, а заодно и объемы продажи доллара;

- введение санкций против банков с российским капиталом может спровоцировать панические настроения среди населения: люди бросятся забирать из этих финучреждений свои сбережения и, соответственно, конвертировать их в доллар – что, естественно, повлечет за собой рост котировок уже на наличном рынке валюты.

Впрочем, есть и другая точка зрения — что санкции на моменте поддержат курс гривны. Как рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский:

"В ближайшей перспективе банкам с российским капиталом, возможно, придется покрывать дефицит гривневой ликвидности за счет продажи валюты с позиции, что может благоприятно сказаться на курсе гривны".

Таким образом, некотрые банкиры допускают, что из-за санкций против российских банков безналичный курс доллара на межбанке может снизиться, но большинство сходится во мнении, что наличный курс доллара, наоборот, вырастет.

Аналитики Atlant Finance на этой неделе ожидают гривну в коридоре 26,7-27,2 грн/$ на межбанковском и 26,8-27,3 грн/$ на наличном рынках.