Где работают и с какими проблемами сталкиваются украинские заробитчане

Опубликовано admin - ср, 11/04/2018 - 11:45
украинские заробитчане

Больше миллиона наших сограждан работают в Польше. Ежегодно трудовая миграция в соседнюю страну только растет. Больше половины трудовых мигрантов выбирают сезонную работу, однако эта тенденция в последнее время начинает меняться.

ФАКТ. Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос среди заробитчан, проживающих на территории Западной Украины, а именно во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и Луцке. Около половины опрошенных ездили на заработки в Польшу не более трех раз. Среднее пребывание в Польше – от одного до трех месяцев,- передаёт "EtCetera".

ГДЕ РАБОТАЮТ УКРАИНЦЫ?Украинские заробитчане в Польше выполняют преимущественно физическую работу. Об этом заявили 77% опрошенных. 16% респондентов отметили, что работали в сфере услуг и только 3% попали на работу, связанную с интеллектуальной деятельностью. Примечательно, что среди мужчин 89% были заняты на физической работе.

Украинцы в основном выбирают сезонную работу. Заработки занимали не больше трех месяцев у 49% респондентов. При этом украинцы все чаще ездят на повторную подработку. Так, 34% опрошенных были на заработках два-три раза, а 18% – более пяти раз. Около 7% респондентов работают в Польше на постоянной основе.

В основном украинцы работают в сфере сельского хозяйства (34%) и строительства (32%). Достаточно часто заробитчане находят работу в ресторанном бизнесе и гостиницах, выполняют работу по дому, а также осуществляют уход за пожилыми людьми и инвалидами.

ПОИСК РАБОТЫ. Украинцы предпочитают искать работу через родственников и знакомых. Таким способом воспользовались 80% респондентов. Всего 13% опрошенных пользовались при поиске работы услугами польских и украинских агентств по трудоустройству.

ПОЧЕМУ ПОЛЬША? Трудовые мигранты из Украины стали отдавать предпочтение Польше после начала российской агрессии. Тогда миллионы заробитчан вернулись из Москвы и направились искать работу в Польшу и другие соседние страны. Впрочем, наибольший дефицит рабочих рук на тот момент наблюдался именно в Польше, где и осели украинские заробитчане. Половина украинцев, согласно результатам опроса, выбирают Польшу из-за географической близости. 34% – считают преимуществом низкий языковой барьер, а 44% – высокую зарплату.

Более половины опрошенных отметили, что работодатели предоставляли им место для проживания, 35% получали бесплатное питание, а 34% – бесплатный транспорт. Однако почти 15% заметили, что им не предлагали никаких дополнительных бонусов, кроме заработной платы. При этом только 8% украинских заробитчан плохо отзывались о своем работодателе. Остальные оценивали босса очень хорошо или нейтрально.

ТРУДНОСТИ. Самым трудным в работе в Польше украинские заробитчане называют разлуку с семьей, многочасовой рабочий день, тяжелые условия труда и отсутствие социальной защиты. Около 14% опрошенных отметили, что проблемой является неприязненное отношение поляков к украинцам.

Несмотря на трудности, около 63% опрошенных заявили о намерении снова ехать на заработки в Польшу. При этом 74% респондентов отметили, что не планируют переезжать в соседнюю страну жить.