Газ для украинцев может подешеветь

Опубликовано admin - сб, 08/06/2019 - 09:25

«Нафтогаз» должен снизить стоимость газа на 900 гривень за тысячу «кубов»

Правительство утвердило постановление, согласно которому НАК «Нафтогаз Украины» должен уменьшить определенную на июнь стоимость газа для населения (6299 гривень за 1000 кубометров). По словам вицепремьер-министра Владимира Кистиона, цену надо снизить на 800-900 гривень. «Правительство также создало межведомственную группу для проверки формулы установления цены топлива. Вместе с депутатами исследуем фактические расходы» Нафтогаза «на природный газ для нужд населения», — рассказал чиновник.

Необходимость пересмотра цены на «голубое топливо» для украинцев в ​​правительстве аргументируют снижением стоимости ресурса на европейском рынке, где Украина закупает часть топлива, которое закачивают в подземные хранилища для подготовки к новому отопительному сезону.

Поэтому в кабинете министров решили обязать НАК «Нафтогаз» продавать газ населению по самой низкой цене, сложившейся на одной из четырех оптовых площадок. Первая — Минэкономразвития: средняя таможенная стоимость импортируемого газа — 5600-5700 гривень за 1000 кубометров без НДС (чуть больше 6700 гривень с налогом на добавленную стоимость). Вторая — Украинская энергетическая биржа, где топливо продают по 5554 гривень за 1000 «кубов». Третья — сам «Нафтогаз», который в этом месяце продает газ для промышленности по 5804 гривни. Четвертый индикатор — июньская цена ПСО (поставок по спецзобовьязаннямы) — 7185 гривень за 1000 кубометив (с учетом НДС и стоимости доставки).

В начале правительственного заседания премьер Владимир Гройсман возмутился тем, что НАК «Нафтогаз Украины» необоснованно повысил цены на газ в июне и планирует сделать это в июле. При этом глава правительства подтвердил: Украина будет выполнять взятые в рамках подписания Меморандума о сотрудничестве с МВФ обязательства по введению рыночных цен на газ. Но заметил, что корректировка цен не должна быть односторонней — только в сторону повышения. Если стоимость импорта энергоресурса снижается, то и внутренние тарифы для украинцев должны быть снижены. Вместо этого монополист в июне «накрутил» цену для жителей некоторых регионов до 8800 гривень за тысячу кубометров. Хотя рыночная цена в июне составляет лишь 8000, а в июле вообще прогнозируется на уровне 7700 гривень.

В то же время в «Нафтогазе» считают снижение цен на газ для населения без компенсации потерь, которые понесет при этом компания, невозможным. Ведь сейчас идет важный период накопления топлива для будущего отопительного сезона. И у НАК может не хватить средств для того, чтобы закупить стратегический энергоресурс по благоприятным ценам. Об этом написал в фейсбук председатель правления компании Андрей Коболев.

“За тот газ, который мы поставили ранее, «газсбыты» и производители тепла задолжали 61,4 млрд грн. Это вдвое больше, чем нам нужно, чтобы качественно подготовиться к зиме. Еще один фактор дефицита — требование Кабмина оплатить 90% нашей прибыли в качестве дивидендов, причем — до конца июня. Именно сейчас, когда нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас — чрезвычайный вызов. Приходится выбирать — дивиденды сейчас, или защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30% прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока не начнем продавать газ», — отмечает чиновник. Поэтому такая ситуация, по его словам, требует срочного внимания на высшем уровне. И в этой связи авторы некоторых комментариев, опубликованных на сайте Коболева, советуют созвать посвященное этому вопросу заседание СНБО.

Источник: Хвиля