Французы помогут создать в Украине оптовый рынок газа

Опубликовано admin - вт, 23/01/2018 - 07:50

Украина заинтересована в установлении прозрачных и открытых отношений на рынке газа.

Оператор украинской газотранспортной системы компания Укртрансгаз и французская компания Powernext SA подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ имеет целью проведения совместной оценки возможностей сотрудничества по созданию организованного оптового рынка газа — спотового и фьючерсного рынков на бирже — в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Укртрансгаза.

«Мы как оператор ГТС готовы (в случае внесения соответствующих изменений в закон «О публичных закупках» и Кодекса газотранспортной системы) активно использовать такую торговую платформу для закупки топливного газа и газа для балансировки, требуется европейским регламентом по суточного балансировки. Такой подход мы планируем внедрить уже в 2018 году», — сказал директор по стратегии и развитию бизнеса Укртрансгаз Сергей Макогон.

«Powernext зарекомендовал себя как важный партнер операторов газотранспортных систем для разработки решений, которые облегчают функционирование рынка, например, для целей балансировки. В связи с этим, мы с нетерпением ждем сотрудничества и возможность поддержать украинский газовый рынок для успешной реализации проекта», — заявил президент компании Powernext Эгберт Оудже.

Powernext является провайдером общеевропейской платформы для торговли газом PEGAS, которая позволяет участникам рынка продавать природный газ на 12 хабах в 9 странах. На сегодняшний день это основная площадка для торговли природным газом в Европе. После установлением сотрудничества с Центральноевропейским газовым хабом (CEGH) в 2016 году и интеграции чешского газопровода на платформу PEGAS в декабре 2017 года, Powernext начала интеграцию в Восточную Европу.

Как отмечают в Укртрансгазе, биржевая торговля является одним из ключевых элементов конкурентного и прозрачного оптового рынка газа, который позволяет участникам рынка свободно и открыто продавать или покупать газ по прозрачной рыночной цене на газ как товар.

Основной преградой развития биржевой торговли в Украине является отсутствие современных информационных систем и механизмов клиринга, который должен гарантировать выполнение заключенных на бирже сделок и минимизировать риски контрагента (counter party risk).

Сегодня Украина находится в процессе реформирования рынка газа, приводя его в соответствие с Третьего Энергетического пакета и другого европейского энергетического законодательства.

Но существует потребность в применении рыночных механизмов для внедрения режима ежедневного балансировки и дальнейшего развития биржевой торговли газом в Украине.

«Укртрансгаз заинтересована в установлении прозрачных и открытых отношений на рынке газа со всеми его участниками, развития конкуренции, создании новых продуктов и услуг в соответствии с лучшими европейскими практиками», — отметили в пресс-службе которые являются оператора ГТС Украины.

PEGAS — общеевропейская платформа для торговли газом является частью EEX Group, которой оперирует Powernext.

PEGAS предоставляет своим членам доступ ко всем продуктам на единой платформе и позволяет им торговать контрактами на природный газ на рынках Австрии, Бельгии, Дании, Голландии, Франции, Германии, Италии, Чехии и Великобритании. Ассортимент продуктов компании PEGAS покрывает спотовые и фьючерсные контракты для всех основных европейских газовых хабах. Такой большой охват позволяет гармонизировать рынки газа с целью создания единого панъевропейского рынка газа.