Финансисты прогнозируют подорожание валюты

Опубликовано admin - вс, 26/02/2017 - 06:00
обмен валюты

Валютный рынок завершил неделю небольшим подорожанием доллара — на 3 копейки. По итогам торгов межбанка 24 февраля курс закрепился в рамках 26,92-26,95 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Утром на рынке доминировали импортеры, потому котировки уходили и выше 27 грн./$.

«Но примерно в 11:30 на рынок вышли крупные продавцы доллара, что привело к снижению котировок», — отметил ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Впрочем, на прежние объемы торгов финансисты выйти на смогли: если вчера на межбанке наторговали $312,86 млн., то сегодня лишь на $246,88 млн.

«Открытие межбанковских торгов сегодня проходило на уровнях 26,89-26,92 грн./$. В отличие от предыдущего торгового дня, в пятницу на межбанке не было такого изобилия валютных продаж, наоборот, иногда создавалось впечатление, что покупатели преобладали на рынке. На этом фоне котировки постепенно выросли к 26,99-27,04 грн./$. К обеду курс скорректировался к 26,96-26,99 грн./$. Во второй половине дня гривне удалось вернуть часть утраченных на протяжении дня позиций. Финишировали безналичные торги на уровнях 26,92-26,95 грн./$», — детализировал Станислав Верхградский.

Финансисты обсуждают плавную смену валютных настроений, но пока не делают из этого большого события.

«В целом рынок в пятницу было достаточно спокойным. На нынешние позиции нацвалюты продолжают оказывать влияние сезонные факторы», — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

«Наблюдаемое сегодня сокращение валютного предложения связываем с постепенным снижением потребностей в гривне со стороны экспортеров. А продавать свободные валютные запасы по текущему курсу никто не торопится», — дополнил коллегу Станислав Верхградский.