Электроэнергия для украинцев с 1 марта снова подорожает

Опубликовано admin - пт, 24/02/2017 - 18:55
лампочка

Повышение тарифа на электроэнергию для населения  с 1 марта на 26% не сможет покрыть рыночную цену электроэнергии,  чтобы прекратилось перекрестное субсидирование населения за счет повышенных тарифов.

Об этом  в комментарии Голос UA  сообщил энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

«Повышение тарифа на электроэнергию для населения  с 1 марта на 26% не сможет покрыть рыночную цену электроэнергии,  чтобы прекратилось перекрестное субсидирование населения за счет повышенных тарифов. Ведь многие украинцы не смогут платить за электроэнергию по такому тарифу. Если граждане не будут платить за электроэнергию, то «Облэнерго» просто перестанет поставлять им электричество»,- сказал Д. Марунич.

По его словам, чтобы тарифы на электроэнергию были пересмотрены, нужно сменить действующее правительство. Другого варианта нет.

«Правительство считает, что нынешние реформы должны привести к свободному ценообразованию на рынке энергоресурсов. Данные моменты прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС. Кроме того,  повышения тарифов требуют западные кредиторы.  Ведь в Европе тарифы на электроэнергию значительно выше, чем в Украине. Поэтому, если не поменять власть, в стране ничего не изменится, и тарифы продолжат расти», - резюмировал Д. Марунич.