Эксперт: власть шантажирует народ субсидиями

Опубликовано admin - вт, 28/03/2017 - 14:41
прием платежей

Отопительный сезон 2016-2017 года украинцы пережили с новыми тарифами, которые существенно подкосили благосостояние граждан. Средняя платежка за коммуналку в месяц составила 3000 гривен при минимальной зарплате в 3200 гривен. Выросла общая задолженность населения перед коммунальщиками, которая составила свыше 27 млрд гривен, и эта цифра продолжает расти. При этом судя по отзывам самих украинцев качество услуг ЖКХ снизилось – повышенные тарифы не повлияли на стабильность работы сектора ЖКХ.

Об этом сообщает UBR.

Несмотря на высокий уровень долгов за коммуналку власть готовится к следующему радикальному шагу – монетизации помощи. По словам главы политсовета партии «Успішна країна» Натальи Дмитриченко — это похоже на шантаж, ведь учитывая «пенсионную» дыру в бюджете в государстве нет денег для выплат по «коммуналке».

Остается вопрос к качеству предоставляемых услуг, которые несмотря на рост тарифов остаются на предельно низком уровне.

«За прошедший отопительный сезон контакт-центр и юристы нашей партии обработали десятки тысяч звонков украинцев, которые нуждались в помощи будь то в оформлении субсидий или из-за отсутствия тепла в квартирах. Нашим активистам приходилось ходить по коммунальным службам и требовать качественного предоставления услуг», - рассказала Дмитриченко.

По словам Дмитриченко в коммунальной сфере необходимо навести порядок, а тарифы снизить до экономически обоснованного минимума.