Эксперт предложил отказаться от зарплат депутатам Рады

Опубликовано admin - вт, 24/01/2017 - 19:27
Рада

Одним из способов повышения эффективности работы депутатов Верховной рады может быть введение символической оплаты народным избранникам.

Об этом "Апострофу" сказал политолог Константин Бондаренко.

"Вопрос не в том, сколько должно быть депутатов. В свое время Болгария провела радикальное сокращение депутатского корпуса, а у некоторых государств депутатов намного больше, чем у нас. Речь идет об эффективности их работы. Я думаю, что частично можно пойти по пути депрофессионализации депутатского корпуса", — заявил политолог.

В Украине до 1993 года существовала норма, согласно которой депутаты получали символическое жалование в Верховной Раде, параллельно народные избранники имели основную работу, то есть выполняли свои депутатские обязанности фактически на общественных началах. Во многих странах такая практика до сих пор есть. Например, в Польше все министры одновременно являются депутатами. Политолог считает, что украинским парламентариям тоже нужно вернуться к такому совмещению.

"С одной стороны, можно сокращать количество депутатов, тем более, что в 2000 году на референдуме народ Украины проголосовал за сокращение депутатского корпуса до 300 человек, но это решение так и не было принято. Но с другой стороны, как показывает опыт, в то время, когда нардепы работали на непрофессиональной основе, они были намного эффективней, чем нынешний парламент", — пояснил Бондаренко.