Эксперт : какие продукты подорожают в 2018 году

Опубликовано admin - ср, 21/02/2018 - 06:30
продукты питания

Аграрный специалист уверен, что цены на продовольственные товары продолжат расти.

Украинцев в 2018 году ожидает рост цен на продукты, входящие в "социальную" потребительскую корзину. Такой прогноз озвучил аграрный эксперт, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко - передаёт "Сегодня".

По его мнению, сильнее всего подорожают мясо и овощи.

"В этом году мясные продукты будут в списке лидеров роста цен. Мясо в Украине будет дорожать в течение всего года. Наряду с этим, весьма ощутимо будут расти цены на овощи, но только в течение первых двух месяцев года. В итоге, из всех "социальных" продуктов питания мясо и овощи станут лидерами роста цен в годовом измерении", – сообщил Дорошенко.

Напомним, при этом глава правительства Владимир Гройсман пообещал, что в 2018 году украинцев ждут стабильные цены без госрегулирования. Премьер-министр признал, что наибольший рост цены в 2017 году произошел на рынке мясо-молочной продукции, но, как отметил Гройсман, эта ситуация будет исправлена.

Как известно, с июля 2017 года государство больше не регулирует цены на продукты в Украине. Таким образом, продавцам разрешили самостоятельно определять сумму наценки на все товары, что дает им возможность быстрее реагировать на изменение ситуации на рынке.