Экономия на "коммуналке": в Украине придумали уникальный суперсчетчик

Опубликовано admin - чт, 04/10/2018 - 06:40
экономия

По словам разработчиков, прибор позволяет на 30% сократить потребление ресурсов.

Украинские изобретатели создали "умный" счетчик, который позволяет сэкономить на коммунальных услугах до 3 тысяч гривен за год. Такой счетчик может списывать показания с приборов учета потребления газа, воды и тепла – тех, к которым он будет подключен. При этом, чтобы установить устройство дома, не нужно получать дополнительные разрешения, пишет "Сегодня".

На создание устройства, которому нет аналогов  в Украине, потратили два года работы и 20 тысяч долларов.

Как рассказывает один из разработчиков "умного" счетчика Алексей Жоголев, устройство помогает сэкономить на "коммуналке" до 30% ресурсов. Ведь благодаря специальной программе на любом гаджете можно отслеживать все траты электроэнергии или газа поминутно.

"Счетчики устанавливаются, как правило, в электрощиток или в место, где расположены счетные механизмы приема ресурсов: это вода или газ. Дальше информация о потреблении поступает в наш счетчик и уже по беспроводной сети Wi-Fi она передается в облачный сервер", – рассказывает Жоголев о принципе работы устройства.

"Я четко вижу на графике, сколько потратил денег на подогрев воды и газ. Вот каждый подогрев горячей воды обходится примерно в четыре гривни. Если два раза в день или три этого подогрева происходит без определенной необходимости, то в районе 8-10 гривен в день я уже смогу сэкономить. В месяц порядка 300 гривен, а в год порядка 3 тысяч гривен", – добавляет другой разработчик счетчика Владимир Павлов.

Наличие такого "умного" счетчика совершенно не означает, что свет в квартире может гореть и днем, и ночью. Счетчик помогает определить, когда именно было использовано больше всего киловатт и подсказывает, как сократить выплаты.