Доллар падает: когда в Украине начнется снижение цен на продукты

Опубликовано admin - вт, 13/02/2018 - 17:00
цены на продукты

За последние две недели курс доллара снизился более чем на 1 гривну, при этом значительного изменения стоимости товаров и услуг в Украине не наблюдается.

ПРИЧИНА. Как рассказал гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, после обвала курса валют в стране немного подешевели некоторые импортные продукты с коротким сроком годности. Причина кроется в том, что при расчете цен, изготовители и импортеры продукции ориентируются не только на текущий курс валют, а еще и на его стабильность. На данный момент в стоимость товаров закладывают риск обесценивания - передаёт "EtCetera".

ЦЕНЫ, которые будут соответствовать курсу валют установят только тогда, когда его значение не будет значительно меняться на протяжении 1-2 месяцев. До этого момента, покупатели будут переплачивать из-за нестабильности, которую создают не представители бизнеса, а правительство государства. Отметим, что по состоянию на 13 февраля доллар подешевел еще на 11 копеек – до курса 26,69-26,72 гривен за единицу валюты.