До конца года стоимость продуктов вырастет минимум на 15%

Опубликовано admin - вс, 04/11/2018 - 13:20

Цены на продукты питания вырастут еще до конца года. Специалисты говорят, что некоторые продукты могут подорожать даже наполовину.

Об этом шла речь в программе новостей «Первые о главном» на телеканале ZIK.

С сентября этого года подорожали 77 процентов продуктов. Специалисты говорят, что это не предел. К концу года обещают: цены поднимутся еще на 15 процентов. А несезонные огурцы, помидоры и сладкий перец подорожают даже в полтора раза.

«Картофель еще возрастет в пределах двадцать процентов, мясо подорожает где-то на пятнадцать, а молочные продукты - на десять-двенадцать», - говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Продавцы подорожания еще не почувствовали, а вот простые покупатели будущей сменой ценников откровенно возмущены.

Отдельную нишу в подорожании занимает хлеб. К концу года его стоимость вырастет до 6 процентов. В прошлом году наш хлеб был едва ли не самым дешевым в Европе.

«В Литве цена за килограмм хлеба - тринадцать гривен, в Польше - почти восемнадцать, а вот в Украине более девятнадцать», - подчеркивает генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Специалисты говорят: проблема нашего хлеба и в том, что социального среди него почти не осталось. А 27 процентов украинцев могут позволить себе лишь самые дешевые буханки. Эксперты предостерегают: в результате роста цен может обвалиться качество продукции.