Днепровский эксперт прогнозирует инфляцию и рост курса доллара

Опубликовано admin - сб, 24/11/2018 - 07:10

Экономический эксперт и член правления общественного союза «Центр экономической интеграции и социального партнерства» Михаил Крапивко прогнозирует инфляционные процессы в Украине.

Об этом сообщает Відкритий.

Инфляционные ожидания — не радужные. Сначала стоит поговорить о результатах этого года. Заканчиваем его с 9,5 % инфляции по результатам 9-ти месяцев этого года. Исходя из этого, будем говорить о следующем годе. Главная цель госбюджета — это получения очередного транша от МВФ еще в 2018 году. Уже сейчас очевидно, что минимальная заработная зарплата будет расти», — говорит Михаил Крапивко.

Как отметил эксперт, минимальная заработная плата растет уже третий год.

В первом — она резко выросла с 1 600 до 3 200 гривен, в результате чего экономика ушла в стагнацию. В прошлом — показатели сменились с 3 200 на 3 723 гривен. Сейчас обещают минимальную зарплату в 4 100 гривен. При этом прогнозируют рост средней зарплаты от 7 000 гривен до 10 000 — 11 000 гривен. Всё это указывает на инфляцию.

Также Михаил Крапивко прокомментировал и курс доллара. Он сообщил, что Украина имеет 23 миллиарда внешних заимствований, которые вскоре будут просрочены. Это приведет к резкому увеличению дефицита валюты. По мнению Михаила Крапивко, поводов ожидать валюту из-за рубежа также мало.

«Во-первых, конъюнктура металлургического рынка ухудшилась. Что касается аграриев — ожидать большой прибыли тоже не стоит: основные продукты, которые мы поставляем, кроме зерна, — орехи и мёд. Но в январе беспошлинные квоты заканчиваются», — прокомментировал Михаил Крапивко.

Поэтому эксперт предполагает, что в 2019 году курс доллара будет расти.