Днепропетровская налоговая информирует

Опубликовано admin - пн, 02/05/2016 - 13:34

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что до окончания кампании декларирования доходов граждан, полученных в течение 2015 года, остались считанные дни. Поэтому, призываем жителей Днепропетровщины не медлить и посетить Центры обслуживания плательщиков (далее - ЦОП) по месту регистрации и подать декларацию об имущественном состоянии и доходах. В ЦОП созданы все необходимые условия для того, чтобы граждане быстро и при отсутствии очередей выполнили свой гражданский долг и подали декларацию о доходах.

Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах возникает в случае получения:

- Дохода от осуществления операций с инвестиционными активами (продажа ценных бумаг, корпоративных прав и т.п.);

- Дохода, полученного в результате принятия в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав;

- Дохода от предоставления недвижимости в аренду, жилой наем (поднаем)

- Дохода, полученного одновременно от двух и более налоговых агентов, если общая сумма такого дохода 2015 года превышает 146 160 грн .;

- Получение иностранных доходов;

- Дохода в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов;

- Других доходов, с которых в течение 2015 налог не удерживался.

Все физические лица, получившие в 2015 году доходы, подлежащие налогообложению, обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах до 1 мая 2015 года (статья 49 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс)) .

Вместе с тем отмечаем, что пунктом 49.20 статьи 49 Кодекса определено, если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем ​​срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Граждане, желающие воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам отчетного 2015 году могут подать декларацию до конца текущего 2016 года.