Данные клиентов банков могут показать налоговой

Опубликовано admin - чт, 16/08/2018 - 07:00
проверка

Данные о банковских счетах физлиц-предпринимателей (ФЛП) могут стать доступными налоговикам.

Сейчас ГФС договаривается с банками о предоставлении такой информации. Как будет работать этот механизм, пишет minfin.

По данным Государственной фискальной службы, сейчас около миллиона предпринимателей пользуются услугами финучреждений как частные лица. Это позволяет им скрывать выручку от налогообложения. Пока не выработаны критерии, по которым банки должны собирать данные для налоговой службы. Без этого банкирам будет сложно справиться с большими массивами информации, — рассказали налоговые аналитики. Но практический итог будет – банкиры смогут отказывать в обслуживании клиентам -физлицам, которых заподозрят в сокрытии торговой выручки.

Фискальная служба ссылается на 69 статью Налогового кодекса. Правила сотрудничества ГФС и банков прописаны также в Порядке предоставления информации об открытии/закрытии счетов ФЛП.

Эти документы не прямо прописывают обязанность банков рассказывать налоговой о личных счетах ФОПов. Но, согласно 6 пункту 69 статьи налогового кодекса, физлица-предприниматели, открывающие в банке обычный счет, обязаны сообщать о своем статусе ФЛП.

Кроме того, банк должен проверить клиента – не зарегистрирован ли он в Реестре физлиц-предпринимателей.

Вычислять предпринимателей среди массы «обычных» клиентов могут отделы финмониторинга банков, которые постоянно фиксируют нестандартную активность на счетах своих клиентов. Впрочем, пока, согласно отечественному законодательству, такая информация является банковской тайной, и без изменения законодательства налоговая служба не вправе ее требовать.

Правда эксперты указывают, что вероятность отмены банковской тайны в Украине высока, так как наша страна может в ближайшее время присоединиться к международному стандарту отчетности CRS. Этот протокол уже внедрен в Евросоюзе, он подразумевает отмену тайны и возможность раскрытия фискалам данных о клиентах.