Что Украина может предложить МВФ вместо пенсионного возраста

Опубликовано admin - чт, 19/01/2017 - 17:53
флаг, деньги

Украина может предложить Международному валютному фонду другие варианты для получения транша, вместо повышения пенсионного возраста.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Олег Березюк, передает Голос.ua.

«Существует очень много спекуляций вокруг пенсионного возраста, но нужно понимать, что сегодня повышения пенсионного возраста быть не может в Украине. Мужская часть населения не доживает до предложенного возраста в 63 года, а женская часть в этом возрасте очень слаба. МВФ требует этого, согласно своих стандартов, и переговорная позиция Украины в этом вопросе шаткая. Нужно оставить вопрос повышения пенсионного возраста, и предложить другие варианты. Это создание единой базы данных физических лиц, так как никто не знает, сколько в стране пенсионеров. При этом министр финансов заявляет, что около 1,5 миллиардов гривен «съедают» в Пенсионном фонде каждый месяц несуществующие пенсионеры», - подчеркнул О. Березюк.

Кроме того, депутат считает, что реальное повышение пенсионных выплат в Украине должно произойти после реального аудита Пенсионного фонда.

«В МВФ откажутся от требования повысить пенсионный возраст в Украине после качественного объяснения относительно аудита Пенсионного фонда и создания реестра физических лиц. Это позволит провести реальную реформу структуры», - резюмировал О. Березюк.