Что самое неприятное в повышении тарифов

Опубликовано admin - пт, 02/02/2018 - 12:20
электроэнергия

Повышение тарифа на электроэнергию в Украине неизбежно приводит к росту цен на воду. Об этом заявил Алексей Кучеренко, экс-министр по вопросам ЖКХ.

СВЯЗЬ. По данным Кучеренко, украинские водоканалы тратят на воду в среднем 35% выручки, европейские — 15%. Об этом чиновник заявил в пресс-центре «Риа-Новости»- сообщает "ETCETERA".

«Если цене на электроэнергию уготовано дорожать, то местные власти, которым принадлежат водоканалы, должны работать над понижением расхода электроэнергии — снижать потери воды,  менять насосы. Тогда рост одного тарифа не приводил бы к увеличению другого», — отметил чиновник.

По его словам, похожая история происходит и с самим тарифом на электроэнергию.

Алексей Кучеренко, министр ЖКХ в 2007-2010 годах:

Тариф — это конкретное обеспечение инвестиционной программы, в которой учитывается замена сетей, трансформаторов, счетчиков. За целевым использованием наших тарифов никто не следит, эти деньги размываются и цели не достигают… Регулятор хочет обеспечить транзит денег из наших кошельков в энергорынок… Наши деньги не пойдут на модернизацию

НАПОМНИМ, тарифы на свет для предприятий поднялись на 9,5% с 1 января. С 1 апреля тариф вырастет еще на 6,1%. Как отметил Алексей Кучеренко, повышение мешает предпринимателям повышать зарплаты, а также приводит к росту цен на любые товары и услуги.