Что будет с пенсиями после повышения "минималки"

Опубликовано admin - вт, 15/11/2016 - 11:11
пенсионное удостоверение

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине должна вырасти в два раза — до 3200 гривен. Однако этот шаг не повлияет на размер пенсий, поскольку он поспособствует только сокращению дефицита Пенсионного фонда на 17 млрд гривен. В свою очередь, выплаты вырастут за счет осовременивания пенсий, расходы на которое заложены в проект Государственного бюджета на 2017 год, а также за счет их планового повышения на 10,1%.

Об этом сообщает "Сегодня".

В Министерстве социальной политики отметили, что после повышения минимальной зарплаты "дыра " в Пенсионном фонде сократится за счет роста поступлений единого социального взноса. По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, 40% всех плательщиков ЕСВ декларируют минимальную зарплату 1450 грн, с которой и платят взносы. Однако в следующем году сумма налога, вместе с повышением размера минимальной зарплаты также вырастет в два раза.

Что касается увеличения пенсий, то, по словам вице-премьер-министра Павла Розенко, эта цель будет достигнута за счет их запланированного повышения на 10,1% (с 1 декабря — 1247 грн, с 1 мая 2017 года — 1312 грн), а также благодаря осовремениванию выплат для 5 млн украинцев. В частности, этот шаг позволит добавить к пенсии 300 гривен.

"Минимальная пенсия расти к привязке к минимальной заработной плате не будет! Нет такой привязки на законодательном уровне. Расти она будет так, как предусмотрено в проекте бюджета на следующий год", — отметила генеральный директор Украинской федерации страхования, представитель Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова.