Что будет с курсом доллара: прогноз аналитика

Опубликовано admin - ср, 07/06/2017 - 08:19
доллар

В Украине курс доллара перешел от временной стабилизации к снижению, чему способствовало падение американской валюты на мировых рынках: стоимость евро к доллару в конце прошлой недели достигла 1,1285. Это максимальное значения с начала ноября прошлого года. По прогнозу старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, официальный курс американской валюты и его стоимость на межбанке к концу недели опустятся до 26,2 гривни а наличный доллар в банках будет котироваться около 26,1/26,2 гривни, пишет Сегодня.

"За неделю официальный курс доллара снизился с 26,35 до 26,28 гривни…На текущей неделе мы ожидаем дальнейшего умеренного снижения доллара. Официальный курс американской валюты и его стоимость на межбанке опустятся до 26,2 гривни", – прогнозирует аналитик.

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук сообщил, что регулятор прогнозирует сохранение дефицита текущего счета платежного баланса в ближайшие годы на уровне четырех миллиардов долларов. Для покрытия этого дефицита Украине необходимо будет привлекать капитал на внешних рынках. Это означает, что НБУ и правительство должны особое внимание уделить вопросу улучшения инвестиционного климата, чтобы возобновился приток внешнего капитала.