Что будет с ценами на бензин в ноябре – прогнозы экспертов

Опубликовано admin - вт, 07/11/2017 - 16:47
цены на бензин

Заправка автомобиля дизтопливом с баком на 48 л за месяц подорожала на 51 гривню. За октябрь в Украине подорожал весь бензин, дизтопливо, однако подешевел сжиженный газ.  Что будет с ценами на нефтепродукты в октябре, узнавал сайт "Сегодня".

Если доллар дорожает на одну гривню, то это провоцирует поднятие цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, говорит Геннадий Рябцев. Если подорожает нефть на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени.

"Стоимость бензина и дизтоплива определялась именно этими двумя факторами. Почему через две недели – потому, что бензин из-за границы или завода поступает на заправку через 11-13 дней", – говорит эксперт.

Цены на топливо будет зависить от двух факторов: цен на внешнем рынке, поскольку Украина импортозависимая, и курса гривни, говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук. 

"Розничные цены на заправках зависят от стоимости топлива в Европе и курса гривни. Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро – валюту, которая по Украине не ходит и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривни купить евро, чтобы закупить новую партию. Таким образом имеем, то что имеет", – комментирует эксперт.

До декабря цены не поменяются, если поставки из Беларуси возобновятся, и гривня не будет дальше слабеть, говорит Геннадий Рябцев. Но пока тенденции негативные, отмечает Дмитрий Марунич.

"Если Беларусь не восстановит поставки, то еще может быть рост. На отдельных станциях к концу года литр бензина может подорожать до 30 гривень", – считает эксперт.

Стоимость бензина стабилизируется с Нового года, когда уменьшится спрос на топливо – в этот период украинцы меньше всего ездят.