Число льготников в Украине сократится до минимума

Опубликовано admin - сб, 09/01/2016 - 12:27

Согласно данным американского института общественного мнения Гэллапа, если в 2007 году украинцы оценивали уровень своего благосостояния в 5,3 балла по десятибальной системе, то в 2015 году свой уровень жизни они оценивают в 4 балла.

В 2015 году граждан Украины, считающих, что они процветают, зафиксировано не более 9%, зато бедствующих - 36%, что является самым высоким показателем среди стран постсоветского пространства. При этом американские специалисты отмечают, что такие депрессивные настроения пронизывают практически все сегменты украинского общества – людей всех возрастных групп, уровней образования и пола.  Об этом пишет strana.in.ua.

Процент украинцев, удовлетворённых уровнем своей жизни в 2015 году упал с 27% до 17%, а количество оценивающих экономическую ситуацию в стране, как бедную, выросло с 62% в 2014 году до 79 % в 2015 году.

Согласно подписанному в первых числах 2016 года Президентом Украины закону, входящему в пакет бюджетных законопроектов, немалая часть населения лишается гарантированных государством льгот. 

Изменяется порядок финансирования льготного проезда, сокращается число получателей соцпомощи, работодателям не предусмотрена компенсация из госбюджета за мобилизованных работников, пересмотру будет подлежать право выхода на пенсию по выслуге лет. До конца 2016 года продлеваются ограничения для работающих пенсионеров.

Под молот урезания соцпомощи попали самые уязвимые слои населения – дети и пенсионеры. 

Так, с 1 января существенно сокращаются выплаты госпомощи на детей. При начислении этого вида помощи главным критерием будет считаться материальное состояние семьи. При выплатах для матерей-одиночек и малообеспеченных семей будет учитываться среднемесячный доход семьи за предшествующие полгода. 

Так, размер выплаты будет равен разнице между 100% прожиточного минимума (ПМ) для ребёнка и среднемесячным доходом семьи в расчёте на одного человека за предыдущие шесть месяцев. То есть отменяется до сих пор существовавшая норма, гарантирующая помощь детям в размере не менее 30% от ПМ. 

По словам Министра соцполитики Павла Розенко, около ста тысяч (из 570 тысяч) одиноких матерей будут лишены помощи государства. Таким образом государство намерено сэкономить один миллиард гривен. 

Однако, как уверяет Министр, «цель не сэкономить, а сделать систему соцполитики адресной». Адресности господдержки правительство планирует добиться путём верификации получателей соцпомощи.

Опыт в этом отношении уже имеется. Так, в результате оценки доходов населения Украине удалось сократить число граждан, получающих субсидии ЖКХ с почти пяти миллионов до трёх с половиной миллионов. 

Нововведения затрагивают и материальное положение пенсионеров. Так, с нынешнего года выйти на пенсию для льготных категорий, таких как: учителя, медики, лётный состав, соцработники можно будет лишь при достижении 50-55 лет.

На целый год продлены ограничения для работающих пенсионеров. Пенсионеры-госслужащие не имеют права претендовать на получение пенсии, остальным категориям работающих пенсионеров размер пенсии уменьшен на 15%. Таким образом Минфина собирается сэкономить для бюджета 3,2 млрд гривен. Максимальный размер пенсии ограничивается 10740 гривен.

Финансирование льгот инвалидов и участников войны передано местным бюджетам. Отменены льготы при поступления в вузы. Абитуриентам, которые ранее претендовали на льготное поступление, теперь могут назначать социальную стипендию и дополнительную материальную помощь.

В целях проведения верификации проверки достоверности предоставленных населением данных, необходимых для получения соцвыплат, льгот, субсидий, зарплат в Украине отменена банковская тайна. Банки теперь обязаны предоставлять полную информацию об открытых счетах, операциях и остатках на счетах.

Из 400 млрд гривен государственных соцобязательств правительством предполагается сократить расходы на 65 млрд гривен.

Согласно оценке Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, законопроект (ещё до его рассмотрения в профильном комитете) квалифицировался как способствующий дальнейшему снижению уровня соцзащиты населения. 

По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, передача финансирования льгот на места означает «вообще забыть о них».