Через 10 лет государство не сможет платить даже минимальную пенсию – экономист

Опубликовано admin - ср, 19/04/2017 - 13:25
пенсионеры

Через десять лет государство не сможет платить всем гражданам даже минимальную пенсию, поэтому копить на старость они должны уже сами.

Такое мнение выразил глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра  Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Учитывая демографические тенденции в Украине, нам через 10-15 лет даже минимальную пенсию платить нечем будет людям. И правительство должно быть честным с гражданами и признать, что единственное, что они могут сделать, - это платить всем минимальную пенсию», - отметил эксперт.

По его словам, П. Розенко отстаивает идею немедленного внедрения накопительного уровня пенсионной системы, тогда как министр соцполитики Андрей Рева и глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роденза выступают за отсрочку этого решения в связи с огромным дефицитом Пенсионного фонда и сложностями с инвестированием накопленных средств в связи с кризисом в экономике.

По мнению Б. Кушнирука, второго уровня пенсионной системы вообще быть не должно. Копить же на безбедную старость украинцы должны будут сами, вкладывая по своему усмотрению в недвижимость, в детей или же храня деньги в тумбочке.