Бюджет Днепра: когда примут и на что потратят

Опубликовано admin - вт, 27/11/2018 - 06:25
Днепровский горсовет

Депутат Днепровского горсовета, председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников во время пресс-конференции 26 ноября рассказал о городском бюджете на 2019 год.

5 декабря состоится сессия Днепровского горсовета, на которой депутаты будут рассматривать бюджет на следующий год.

«Он будет на миллиард гривен больше, чем бюджет этого года, и составит 14 миллиардов 961 миллион гривен», - рассказал Артём Хмельников.

Особенность нового бюджета в том, что впервые общественные организации и эксперты, активные участники городской жизни получили возможность вносить свои предложения по формированию бюджета, которые рассматривает бюджетная комиссия. Все это происходит открыто, участники процесса могут понять причины принятия или отказа того или иного решения.

В бюджет 2019 года хотят вложить 2,7 миллиарда гривен для благоустройства города. В частности, для завершения реконструкции Нового моста, реконструкции Привокзальной площади и набережной от Мерефо-Херсонского моста до круга в конце ж/м Победа-3, а также на реконструкцию нескольких центральных улиц.

На 2019 год запланирована реформа паркового хазяйства.

«Будут продолжены реконструкции парков Зеленый Гай, Писаржевского и Володи Дубинина. Пройдет разработка проектов реконструкции основных парков города – Тараса Шевченко, Глобы, Богдана Хмельницкого и Сагайдака (бывшего – Воронцова), - отметил депутат. - Продолжатся инвестиции в реконструкцию фасадов зданий в исторической части города, реконструкцию основных улиц в центральной части города и организация дорожного хозяйства на них, что позволит по ним комфортно передвигаться».

Около 470 миллионов гривен хотят выделить для реконструкции жилого фонда: капитальные и текущие ремонты кровель домов, подъездов, утепление фасадов. Стоит отметить, что в 2018 году в городе привели в порядок 90% лифтов, а в следующем году завершат ремонты и коммунальные службы будут нацелены на устранение аварийных ситуаций и восстановление повреждений.

На социальную сферу планируют выделить 2 миллиарда гривен.

«Эти деньги пойдут на социальную защиту нуждающихся в ней горожан, поддержку медицины. Кстати, о медицине: она всегда требует значительной поддержки, особенно после передачи городу несколько медицинских учебных заведений. Эти учебные заведения из городского бюджета будут профинансированы в полном объеме, хотя у нас есть определенные дискуссии с областным советом по поводу необходимости дотации на дофинансирование. В полном объеме будут работать все учебные, культурные, спортивные и молодежные программы», - пояснил Артём Хмельников.

Финансирование программы «Бюджета участия» увеличат на 700 тысяч гривен, до 16 миллионов.

Остается дискуссионным вопрос финансирования программы поддержки ОСМД, т. к. из заложенных 27 миллионов на 2018 год освоили всего 16.

На данный момент бюджетная комиссия работает над конечной редакцией главного финансового документа города на будущий год.