Бренд Motorola исчезнет с рынка

Опубликовано admin - сб, 09/01/2016 - 13:03

История мобильной связи в мире начиналась с Motorola — первый звонок с сотового телефона прозвучал в 1973 году при помощи Motorola DynaTAC. Спустя 40 лет легендарному бренду грозит смерть. Новый владелец телеком-бизнеса Motorola Mobility, китайская Lenovo, объединит «телефонный бизнес» под одним брендом, то есть — под своим.

Бренд Motorola исчезнет с корпусов телефонов. Хотя узнаваемая «М» останется на корпусе, теперь бренд будет называться Moto by Lenovo. «Мы постепенно отключим бренд Motorola и сфокусируемся на Moto», — заявили представители компании на пресс-конференции на выставке электроники CES в Лас-Вегасе.

Этот бренд был очень популярен в начале 2000-х, рингтон Hello Moto был таким же известным, как узнаваемый дефолтный звонок Nokia. Но времена поменялись, и в 2012 году телеком-бизнес Motorola купил Google. Через пару лет поисковый гигант продал Motorola китайцам. Причем сумма покупки составляла $12,5 млрд, а продажи — $2,9 млрд. При покупке Motorola CEO Lenovo Ян Юаньцин говорил о том, что его компания планирует защищать бренд Motorola, укреплять его позиции

Интересно, что один из самых громких экзитов на украинском стартап-рынке — продажа Viewdle — связана с историей компании. В феврале 2014 года киевский офис Viewdle закрыли, а большинство сотрудников перевели в софтверное подразделение Motorola Mobility.

Напомним, ранее сообщалось, что бренд Motorola вернется на украинский рынок во втором квартале 2016 года.

ain.ua