Бизнес начнут усиленно проверять и штрафовать

Опубликовано admin - вс, 30/09/2018 - 14:35

Уже с октября украинскому бизнесу грозят крупные проверки и штрафы за нарушения трудового законодательства. Премьер-министр Владимир Гройсман в начале сентября заявил, что огромная часть украинской экономики находится в тени, в связи с этим было принято решение ужесточить проверки.

"Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не давал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", – сказал Гройсман.

В Кабмине говорят, что первыми под подозрением окажутся те компании, где все сотрудники получают минимальные зарплаты, т.к., по официальным данным, на 1 августа 2018 г. средняя зарплата по стране составляет 9170 грн, пишет "Сегодня".

Проводить проверки будут инспекторы Гоструда, которые после этого будут налагать штрафы. Напомним, что за январь-июль 2018 г. налоговики в Украине разоблачили 8,8 тыс. предпринимателей, которые вели "теневую" деятельность.