Банкиры: как долго продолжит падать курс доллара

Опубликовано admin - чт, 26/01/2017 - 18:58
доллар

26 января курс безналичного доллара продолжил падать: по итогам торгов он просел на 5 копеек, и зафиксировался в рамках 27,17-27,20 грн./$, сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. С начала этой недели валюта уже подешевела на 20 копеек. Об этом сообщает UBR.

"Вслед за открытием торгов на уровнях 27,20-27,25 грн./$ котировки слегка приподнялись к 27,23-27,26 грн./$, однако по мере появления на межбанке новых продавцов валюты, курс начал неспешное снижение. На обед рынок уходил с уровнями 27,19-27,22. Во второй половине безналичных торгов гривна продолжила плавное укрепление. Финишировал межбанк на уровнях 27,17-27,20 грн./$", — уточнил Верхградский. 

К завершению торговли банки сами выровняли рынок. Без вмешательства чиновников.

"Спрос и предложение сбалансировались, что позволило Национальному банку сегодня не принимать участие в торгах", — сказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Интересно, что достичь этого удалось на меньших объемах: 26 января объем долларовых торгов на межбанке сократился с $261,30 млн. до $235,40 млн. 

Сегодняшнее заявление Нацбанка о сохранении действующих валютных ограничений и учетной ставки на уровне 14% по итогам заседания монетарного комитета, никак не сказалось на курсе.

"На настроения участников торгов решение Нацбанка не оказало давления. В целом, даже если бы учетная ставка сегодня была снижена, на курсе это вряд ли отразилось бы. В первую очередь это повлияло бы на снижение депозитных ставок для населения. Поэтому каких-либо волнений мы не ожидаем и завтра", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Хотя многих и удивило желание регулятора удерживать свою ставку: финансисты рассчитывали на ее снижение, которое укладывалось в общую концепцию НБУ об активизации кредитования в стране.

"Очевидно возникшие риски инфляции в связи с национализацией Приватбанка, ростом минимальной зарплаты вдвое, достаточно высоки", — заметил Куринной.