Банки улучшают условия кредитов на приобретение б/у автомобилей

Опубликовано admin - пн, 22/05/2017 - 11:20
авто, кредит

Средние ставки по автокредитам на подержанные автомобили снижаются. При этом на рынке появились кредитные предложения со ставкой 0,01% годовых.

По данным «Простобанк Консалтинг» средние реальные (с учетом всех комиссий) ставки по кредитам в гривне на подержанные автомобили по состоянию на 18.05.2017 г. составили: по кредитам на иномарки сроком на 1 год – 19,98% годовых, по кредитам на отечественные авто на тот же срок – 18,84% годовых. При этом на начало года ставки были несколько выше – 20,63% и 19,43% годовых соответственно.

Динамика средних реальных ставок по автокредитам на б/у иномарки в 2017 году, % годовых.

Изображение удалено.

«Рынок автокредитования ежегодно  показывает положительную динамику роста в конце первого квартала, и 2017 год - не исключение. Банки, понимая данную тенденцию, подготовились и разработали интересные программы для своих клиентов, сохраняя при этом свою долю продаж» - комментирует ситуацию пресс-служба Ощадбанка. «Начало года на рынке продаж автомобилей отмечено положительными тенденциями, и мы ожидаем дальнейший рост автокредитования в течение года» - соглашается с коллегами Руслан Бокач, руководитель направления автокредитования ТАСКОМБАНКА.

Наиболее значительным событием сегмента кредитования на б/у авто стало появление на рынке партнерской программы кредитования под номинальную ставку 0,01%. Такое предложение разработал ТАСКОМБАНК для клиентов салонов «Богдан Трейд-Ин» на кредиты на б/у иномарки сроком до 1 года и авансом от 60%. Но несмотря на это, получить кредит «на шару» все равно не получится – покупатель авто должен оплатить все сопутствующие расходы – КАСКО и страхование жизни, услуги нотариуса и по регистрации авто. Таким образом, «…каждый такой «0» имеет свою стоимость» - предостерегают заемщиков в пресс-службе Ощадбанка.