Бананы резко подорожали

Опубликовано admin - пн, 15/01/2018 - 16:55

Цены на бананы в Украине продолжают устанавливать рекорды. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, бананы стоят вдвое дороже.

Резкий скачок цен на бананы эксперты зафиксировали в Украине на прошлой неделе. По данным мониторинга цен на оптовых рынках, за последнюю неделю стоимость бананов выросла на 16%. По состоянию на 15 января эти фрукты стоят уже 36-40 гривен за килограмм на оптовом рынке «Шувар» во Львове и 34-38 грн/кг – на киевском оптовом рынке «Столичный».

Эксперты отмечают, что по сравнению с январем 2017 года, сейчас бананы стоят вдвое дороже. Такую тенденцию мировые аналитики связывают со снижением урожая бананов в мире. По некоторым данным, в главных странах-производителях валовый сбор фруктов сократился на 18-20%.

«Кроме мирового растущего тренда, в Украине подорожание бананов усиливается девальвацией гривны. Бананы – это единственный вид фруктов, который продолжает дорожать даже после праздников», — отметила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

По словам эксперта, после праздников в Украине заметно просели цены на цитрусовые фрукты. А вот яблоки, которые являются главным конкурентом бананов в фруктовой корзине, пока не отреагировали на это подорожание. Хотя, по мнению специалистов, вскоре и яблоки начнут дорожать из-за сокращения производства в Украине и странах Европы.

Что касается бананов, то каждый год Украина импортирует этих фруктов 200-230 тысяч тонн. 90% составляет импорт из Эквадора.