Арендаторы начали выселяться из квартир

Опубликовано admin - ср, 01/02/2017 - 16:07

Многие арендаторы квартир уже сидят на чемоданах и активно подыскивают себе жилье попроще и подешевле, рассказал UBR.ua аналитик агентства SV Development Сергей Костецкий.

По его словам, квартиранты занервничали еще осенью, когда начали приходить первые повышенные платежки за коммуналку. Но окончательно их добили декабрьские счета, полученные в этом месяце.

"Жильцы квартиры в хрущевке, которые платят хозяевам 3 тыс. грн. в месяц, получили платежку на 4 тыс. грн. Понятно, что платить 7 тыс. грн. за, мягко говоря, скромное жилье готовы не все, а у многих банально нет такого бюджета на жилье", — пояснил Костецкий.

Арендаторов вряд ли остановит даже тот факт, что в хрущевках и гостинках сосредоточена основная масса самого дешевого съемного жилья (от 2,5-3 тыс. грн. в месяц). Альтернативу им составят общежития, которые тоже сложно назвать энергоэффективными, но за счет маленьких площадей платежки там все же гораздо меньшие.

"Уже сейчас люди активно изучают предложение на рынке и первое, что спрашивают — сколько нужно платить за коммуналку. Многие посчитали, что выгоднее переехать в более благоустроенную квартиру за 5 тыс. и платить 2 тыс. грн.", — говорит Костецкий.

По его словам, массового переселения еще не началось, но оно "на подходе". 

"Кто-то будет съезжать в квартиры в новых энергоэффективных домах, ставки на которые выше, но коммуналка заметно дешевле. Кто-то переедет в пригород, а кто-то и вовсе откажется от мечты осесть в столице и вернется на малую родину", — прогнозирует эксперт.