“ArcelorMittal Кривой Рог” дал Офису президента 5 обещаний

Опубликовано admin - чт, 08/08/2019 - 11:27
“АрселорМиттал Кривой Рог”

Топ-менеджеры “АрселорМиттал Кривой Рог” провели переговоры с представителями Офиса президента, обсудив возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге.

По данным пресс-службы, в результате встречи стороны договорились о пяти шагах, сообщает Укррудпром

Так, АМКР должен продолжить глобальную модернизацию предприятия — в ближайшие пять лет инвестиции составят более $1,8 млрд, что даст возможность сократить выбросы в атмосферу на 50—55%. “В том числе будут реализованы инвестиционные проекты в агломерационном производстве, на долю которого приходится около 2/3 всех выбросов меткомбината. Реконструкция аглоцеха № 2 и строительство фабрики окомкования позволит закрыть устаревшие аглофабрики”, — сказано в сообщении.

Помимо этого, предприятие подготовило план краткосрочных инициатив по снижению нагрузки на окружающую среду. План предусматривает уменьшение выбросов в атмосферу на 10—15% в ближайшие несколько месяцев.

Кроме того, компания получила возможность продолжить строительство комплекса отделения непрерывной разливки стали (МНЛЗ-2,3). Возобновлены пусконаладочные работы, которые были остановлены после проведения сотрудниками СБУ обыска 20 июля в рамках расследования уголовного дела по ст. 441 Уголовного кодекса (“Экоцид”).

“Предприятие также планирует активно работать с правительством по программам корпоративной социальной ответственности”, — сказано в сообщении.  

Офис Президента также высказал заинтересованность в строительстве новых бетонных дорог с использованием шлаков металлургического производства. “Это даст возможность создать качественную инфраструктуру в регионах и разгрузить шлаковые отвалы на металлургических предприятиях. Стратегическим партнером государства в этом направлении готов выступить “АрселорМиттал Кривой Рог”, — добавили в пресс-службе.

Напомним, по результатам обыска на “АрселорМиттал Кривой Рог” 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования.

В ходе брифинга представителей СБУ 2 июля прозвучала информация о том, что были проведены замеры радиационного фона на МНЛЗ-3 и уровень составил 4,4 микрозиверт в час, что превышает норму.