Американцы получили специальное разрешение на добычу руды на Закарпатье

Опубликовано admin - пт, 02/09/2016 - 13:01
индустриальный проект

Американская компания Avelana Gold получила специальные разрешения на добычу полиметаллической руды на Закарпатье. В Украине будет реализован первый индустриальный проект по подземной добыче металлов. Об этом сообщает «БизнесЦензор«, ссылаясь на госслужбу геологии и недр.

«При условии успешной реализации проекта, мы рассчитываем на запуск в Украине еще 2-3 конкурентоспособных проектов, которые имеют свои аналоги в Канаде, Австрии, Африке. Это один из тех крайне важных якорных проектов, к реализации которого служба шла не один месяц», – отметил руководитель госгеонедр Николай Бояркин.

По информации службы, компания Avelana Gold не требует от Украины финансовых гарантий и готова инвестировать частный капитал. В то же время Avelana Gold требует законодательной стабильности.

«В Украине подобных проектов еще не реализовывали, поэтому мы не имеем права на ошибку. Сейчас главная задача для инвестора – это запуск проекта в ближайшее время, который станет знаковым для международного инвестора. А Украина в свою очередь должна гарантировать стабильность условий сотрудничества минимум на 10 лет», – пояснил Николай Бояркин.